PARTAGEZ SUR :

Getty Images ouvre sa collaboration avec Instagram en lançant un prix photographique qui soutiendra les auteurs qui documentent la vie de communautés sous re-présentées à travers le monde. Les trois lauréats recevront une bourse de 10 000 dollars chacun, bénéficieront d’un mentorat avec un photographe de Getty Images et seront exposés au festival Photoville à New York en septembre.

Alors qu’Instagram s’installe de plus en plus en tant que média diffuseur d’histoires documentaires (on pense à Baltimore, au Népal récemment), Getty Images est soucieux d’être un acteur incontournable en matière de communication visuelle. Les deux entreprises souhaitent ensemble augmenter l’impact des travaux documentaires diffusés sur la plateforme mobile. Un hashtag a été créé pour la communication du prix : #GettyImagesInstagramGrant. Cette identification permettra à des utilisateurs d’Instagram d’encourager des photographes à participer au prix.

Le jury sera composé de :
– Kira Pollack – Directrice de la photographie, TIME @kirapollack
– Malin Fezehai – Photographe documentaire, @malinfezehai
– Maggie Steber – Photographe documentaire, @maggiesteber
– David Guttenfelder – Photojournaliste, National Geographic, @dguttenfelder
– Ramin Talaie – Co-fondateur de @EverydayIran, photographe documentaire, @ramintalaie

Les candidatures sont ouvertes jusqu’au 4 juin 2015. Les lauréats seront annoncés en septembre 2015.

Pour participer, rendez-vous sur le site de Getty Images : gettyimages.com

PARTAGEZ SUR :
Molly Benn a co-fondé OAI13 en septembre 2013. Elle en a été la rédactrice en chef jusqu'en 2015. Elle est maintenant Community Editor FR pour Instagram. Ses opinions sur OAI13 sont les siennes et pas celles d'Instagram.